Суббота, 20.04.2024, 12:31

Правила приема в 1 класс

Администрация МКОУ «ООШ №9» при приеме детей в первый класс, руководствуется п.п. 1,2 ст.43 Конституции Российской Федерации, согласно которым «каждый гражданин имеет право на образование, каждому гарантируются общедоступность и бесплатность образования», Приказом Министерства образования и науки РФ от 22.01.2014г. №32 «Об утверждении порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования Об утверждении », СанПин 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях», утверждёнными постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010г. №189, постановлением 68 от 09.02.2016 года "О закреплении общеобразовательных организаций Лискинского муниципального района за территориями населенных пунктов городских и сельских поселений Лискинского муниципального района.

Администрация знакомит родителей (законных представителей) с Уставом общеобразовательного учреждения, со свидетельством о государственной аккредитации школы, с лицензией на осуществление образовательной деятельности, основными образовательными программами, реализуемыми школой и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса в МКОУ «ООШ №9».

Обязательным условием для приема детей в школу является достижение ими на 1 сентября 2018 года возраста не менее 6 лет 6 месяцев, но не позже достижения ими возраста 8 лет. По обоснованному заявлению родителей (законных представителей) и ходатайству директора школы учредитель выдает разрешение на прием детей в школу для обучения в более раннем возрасте.

Прием заявлений в первый класс для граждан, проживающих на закреплённой территории, начинается 1 февраля и завершается 30 июня текущего года и ведется в определенном порядке:

• документы, представленные родителями (законными представителями), регистрируются в журнале приема заявлений в первый класс;
  • после регистрации заявления заявителю выдается расписка в получении документов, содержащая информацию о регистрационном номере заявления о приеме ребенка в учреждение, о перечне представленных документов. Расписка заверяется подписью должностного лица учреждения, ответственного за прием документов, и печатью общеобразовательного учреждения;
  • зачисление в общеобразовательное учреждение оформляется приказом руководителя школы в течение 7 рабочих дней после приема документов.

Приём граждан в учреждение осуществляется по личному заявлению родителей (законных представителей) ребёнка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), оригинала и ксерокопии свидетельства о рождении ребенка, оригинала и ксерокопии свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства на закрепленной территории или свидетельства о регистрации ребёнка по месту пребывания на закреплённой территории.

Для зачисления ребенка в первый класс родители (законные представители) представляют в общеобразовательное учреждение:

• письменное заявление о приеме
  • копию свидетельства о рождении ребенка
  • свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства на закрепленной территории или свидетельство о регистрации ребёнка по месту пребывания на закреплённой территории.

Родители (законные представители)детей имеют право по своему усмотрению представлять другие документы.

Все дети, достигшие школьного возраста, зачисляются в первый класс независимо от уровня их подготовки.

Закреплённым лицам может быть отказано в приёме только по причине отсутствия свободных мест в учреждении.

Учреждения, закончившие прием в первый класс всех детей, зарегистрированных на закрепленной территории, начинают с 1 июля текущего года прием заявлений в первый класс детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.