Понедельник, 21.05.2018, 19:38

Главная » 2016 » Февраль » 26 » 20 февраля 2016 года в МКОУ «ООШ №9» открылся историко-краеведческий музей.
20 февраля 2016 года в МКОУ «ООШ №9» открылся историко-краеведческий музей.

На открытии присутствовали почетные гости и родители погибших выпускников в Чеченском конфликте.

После торжественного открытия, гости направились в музей где прошла первая экскурсия.

Первую экскурсию для почетных гостей провели ученики школы Недикова Елена, Кузнецов Данил, Черняк Дарья, Кенжетаева Алина, Носкова Полина, Тимошинова Ангелина.

Деятельность   музея

В МКОУ «ООШ №9» ведётся работа по гражданско-патриотическому и правовому воспитанию, которая способствует осознанию у детей чувства принадлежности к судьбе своего Отечества. Школьный музей способствует формированию личности, осознающей себя частью общества и гражданином своего Отечества, овладевающая следующими компетенциями: ценностное отношение к России, своему народу, своему краю, отечественному культурно-историческому наследию, государственной символике, законам Российской Федерации, родному языку, народным традициям, старшему поколению.

Шаг в бессмертие.

В витражах музея хранятся личные вещи погибших выпускников нашей школы выполнявших долг офицера, долг солдата в Чеченской республике: Ревина Александра Валерьевича, Романова Олега Михайловича, Сизоненко Евгения Николаевича, Чернова Сергея Васильевича

Тут же хранятся подлинники и ксерокопии различных документов и газетные публикации о подвиге наших выпускников.

Великий Виктор Иванович.

Великий Виктор Иванович – Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны. Член ВКП(б) с 1942 года. Командир 1-го отряда бронекатеров (3-й дивизион бронекатеров, Азовская военная флотилия) старший лейтенант.

В ночь на 3 ноября 1943 года участвовал в высадке десанта на Керченский полуостров. Под сильным огнем врага обеспечил высадку штурмового отряда, затем, будучи комендантом пристани, организовал прием десантирования войск, вооружения боеприпасов и продовольствия.

Уголок старины.

Часть экспозиции музея посвящена истории русского быта. Представлены домашняя утварь, бытовые предметы наших предков. Каждый может вернуться к своему историческому прошлому, воскресить воспоминания. Воссоздать атмосферу того времени помогают экспонаты музея: полотенца, скатерти, прялки, утюги, керамическая посуда, деревянные расписные ложки.

В школьном музее проводятся уроки мужества, заседания краеведческого кружка «Юные краеведы», уроки истории и краеведения.

Тут представлены экспонаты, рассказывающие о страшных событиях Великой Отечественной войны.

В музее собрана научная литература о годах ВОВ, помогающая глубже изучать историю.

Результатом многолетней поисково-исследовательской работы является книга «Последний десант...», созданная учителями МКОУ «ООШ №9» Ходаковой Л.М. и Шевцовой Е.Л. Она посвящена памяти Великого Виктора Ивановича, героя Советского Союза, почетного жителя г.Лиски.

Фонд музея пополняется благодаря помощи родителей погибших в Чечне выпускников школы (Ревиной Л.Т., Романовой К.И., Черновой З.Н., Сизоненко Е.П.).

При музее действует кружок «Юные краеведы», ребята с интересом изучают историю города и школы.

В школе работает научное общество учащихся «Созвездие», которое занимается проектно-исследовательской работой под руководством Ходаковой Л.М.  Проектная деятельность направлена на активизацию деятельности учащихся, развитие их творческой инициативы и умение самостоятельно добывать знания в процессе работы с первоисточниками.

В музее действуют 3 секции:

поисково-исследовательская,

лекционно-экскурсионная,

архивно-оформительская.

Секции активно взаимодействуют друг с другом, добиваясь высоких результатов.

Просмотров: 217 | Добавил: школа9 | Рейтинг: 3.0/2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.